S&P 5007,765.36+1.29%
Dow Jones51,231.64+0.60%
Nasdaq27,193.34+1.20%
Russell 20002,794.13-0.45%
TSX35,145.38-0.03%
FTSE 10010,441.60+0.13%
FTSE 25023,943.88-0.83%
Nikkei68,390.75-2.22%
Hang Seng23,941.26-0.13%
SSE Composite3,811.90-0.31%
SZSE Component12,620.90-1.85%
ASX 2008,698.90+0.19%
Gold4,190.90+0.82%
Silver60.19-1.12%
Crude Oil91.06+1.82%
Copper6.61+0.43%
Steel1,296.00+1.57%
Lithium Carbonate—+0.00%
Uranium198,085.11+0.00%
Cobalt39,245.00+0.00%
NES
Estrategia Chilena del Litio y los Minerales de Energía — Mesa Redonda NES
NES Editorial Event
Policy & Regulation

Estrategia Chilena del Litio y los Minerales de Energía — Mesa Redonda NES

Thursday, Nov 5, 2026 · 10:00 AM
Restaurante Bermudas, Santiago de Chile
Organized by New Energy Standard

Desayuno de trabajo · Mesa redonda NES Editorial (New Energy Standard) Jueves 5 de noviembre de 2026, 10:00 hrs — Restaurante Bermudas, Santiago de Chile. Chile está definiendo cómo se explora, se procesa y se lleva al mercado el litio y los minerales que sostienen la transición energética. Esta mesa redonda pone esa decisión en una sola sala: lo que el país tiene, lo que todavía le falta y qué debería decir la próxima versión de la estrategia nacional. Formato: una sola mesa, intervenciones abiertas y una síntesis de cierre. New Energy Standard recoge todas las intervenciones de la mañana y las consolida en una presentación pública, que entrega al Ministerio de Minería de Chile. Asientos confirmados uno por uno. Responde al correo de invitación que recibiste, o confirma tu asistencia desde tu cuenta NES. Invitación completa: https://newenergystandard.com/chile-lithium-round-table

Read the full invitation
0 people attending
Event Manager: NES Editorial